Argo-Megasfon160

Argo®

Alginate de sodium/Bicarbonate de sodium

 

PRESENTATION :
Suspension buvable en flacon de 250 ml.

COMPOSITION :
Alginate de sodium… 5,00 g. Bicarbonate de sodium…2,67 g. Excipients q.s.p…100 ml de suspension buvable. Excipients à effet notoire : sodium, parahydroxybenzoate de méthyle et parahydroxybenzoate de propyle.

PROPRIETES :
Anti-reflux et anti-acide (appareil digestif et métabolisme).

INDICATIONS :
Traitement symptomatique des brûlures d’estomac (pyrosis), des remontées acides (régurgitations) et des aigreurs d’estomac causés par le reflux gastro-œsophagien.

MISES EN GARDE ET PRÉCAUTIONS D’EMPLOI :
En cas de doute, il est indispensable de demander l’avis auprès de votre médecin ou de votre pharmacien. En cas de régime hyposodé ou de régime sans sel strict, tenir compte de la teneur en sodium (environ 145 mg/2 cuillères à café). Recommandations : Parallèlement à l’emploi de ce médicament, il est recommandé de suivre certaines règles hygiéno-diététiques à savoir : – Eviter de se coucher immédiatement après les repas. – Ne pas dormir à plat (surélever la tête du lit pour diminuer la fréquence du reflux nocturne). – Eviter les travaux prolongés, buste penché en avant (jardinage, ménage…). – Eviter les repas abondants… – Les antiacides peuvent diminuer l’absorption de nombreux médicaments, il est préférable d’espacer les prises médicamenteuses de deux heures entre ARGO® et d’autres médicaments.

GROSSESSE/ALLAITEMENT :
Ce médicament peut être prescrit pendant la grossesse et l’allaitement en cas de besoin.
D’UNE FAÇON GENERALE IL CONVIENT AU COURS DE LA GROSSESSE OU DE L’ALLAITEMENT DE TOUJOURS DEMANDER L’AVIS AUPRES DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

EFFETS INDESIRABLES :
Constipation exceptionnelle due à la présence d’alginate. En cas d’utilisation prolongée, risque d’augmentation du taux de calcium dans le sang.
SIGNALER A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN TOUT EFFET INDESIRABLE QUI NE SERAIT PAS MENTIONNE DANS CETTE NOTICE.

POSOLOGIE :
Adulte et Enfant de plus de 12 ans : 10 ml par prise (2 cuillères à café) 3 fois par jour, après les 3 principaux repas et éventuellement le soir au coucher. Cette posologie peut être doublée en cas de reflux ou d’inflammation œsophagienne sévères.
Enfant de 6 à 12 ans : 5 à 10 ml par prise (1 à 2 cuillères à café) après les 3 principaux repas et éventuellement le soir au coucher.

MODE D’ADMINISTRATION :
Voie orale.
Bien agiter le flacon avant emploi. ARGO® doit être pris après les repas.

CONSERVATION :
A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.
Après première ouverture du flacon, ne pas conserver au-delà de 3 mois.
Ne pas laisser à la portée des enfants.


Megasfon®

Phloroglucinol

 

PRESENTATIONS :
Comprimés orodispersibles : Megasfon® 80 mg, boîtes de 10 et de 20 comprimés. Megasfon® 160 mg, boîtes de 10 et de 20 comprimés.
Suppositoires : Megasfon® 150 mg, boîte de 8 suppositoires.

COMPOSITION :
– Megasfon® 80 mg : Phloroglucinol hydraté 80 mg. Excipients q.s.p 1 comprimé. Excipients à effet notoire : Aspartam, Lactose.
– Megasfon®160 mg : Phloroglucinol hydraté 160 mg. Excipients q.s.p 1 comprimé. Excipient à effet notoire : Aspartam.
– Megasfon® 150 mg : Phloroglucinol hydraté 150 mg. Triméthylphloroglucinol 150 mg Excipients q.s.p 1 suppositoire.

PROPRIETES :
Megasfon® est un antispasmodique musculotrope. Il agit contre les spasmes (contractions).

INDICATIONS :
- Traitement symptomatique des douleurs liées aux troubles fonctionnels du tube digestif et des voies biliaires.
– Traitement des manifestations spasmodiques et douloureuses aiguës des voies urinaires : coliques néphrétiques.
– Traitement symptomatique des manifestations spasmodiques douloureuses en gynécologie.
– Traitement adjuvant des contractions au cours de la grossesse en association au repos.

CONTRE-INDICATIONS :
Hypersensibilité à l’un des composants. Phénylcétonurie (présence d’aspartam dans les comprimés).

MISES EN GARDE ET PRECAUTIONS D’EMPLOI :
L’association de phloroglucinol avec des antalgiques majeurs tels que la morphine ou ses dérivés doit être évitée en raison de leur effet spasmogène. Megasfon® 80 mg contient du lactose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladie héréditaires rares).

GROSSESSE/ALLAITEMENT :
L’utilisation de Phloroglucinol ne doit être envisagée au cours de la grossesse que si nécessaire.Il est conseillé d’éviter l’utilisation de ce médicament pendant l’allaitement.

EFFETS INDESIRABLES :
Manifestations allergiques.

POSOLOGIE :
Comprimés orodispersibles : – Voie orale :
Adulte : 1 comprimé orodispersible par jour (Megasfon® 160mg) ou 2 comprimés orodispersibles par jour (Megasfon® 80 mg), à prendre au moment de la crise, à renouveler en cas de spasmes importants. Les comprimés sont à dissoudre dans un verre d’eau ou laisser fondre sous la langue pour obtenir un effet rapide.
Enfant : 1 comprimé orodispersible (Megasfon® 80 mg) 2 fois par jour. A dissoudre dans un verre d’eau.

Suppositoires : – Voie rectale :
Adulte : 1 suppositoire 3 fois par jour.

CONSERVATION :
Ne pas laisser à la portée des enfants.
Comprimés orodispersibles : A conserver à une température ne dépassant pas +30°C et à l’abri de l’humidité.
Suppositoires : A conserver à une température ne dépassant pas +25°C.

Pour tout complément d’information, contacter les Laboratoires PHARMA 5.