Rinomicine

Rinomicine®

FORME ET PRÉSENTATION :
Poudre pour solution orale : boîte de 10 sachets.

COMPOSITION :
Chaque sachet de poudre contient.: Chlorphénamine maléate… 4 mg. Phénylephrine chlorhydrate… 6 mg. Salicylamide… 200 mg. Paracétamol… 400 mg. Caféine… 30 mg. Vitamine C… 300 mg. Excipients q.s.p… 10 g. Excipients à effet notoire : saccharose, jaune orangé S.

PROPRIÉTÉS :
Elles procèdent de l’activité de ses principaux composants : – La Chlorphénamine maléate, antihistaminique H1, agit par inhibition de la sécrétion nasale. – La phénylephrine chlorhydrate, alpha-sympathicomimétique, contribue à la décongestion et à la libération des voies respiratoires. – Le paracétamol et le salicylamide agissent en synergie en tant qu’antalgique et antipyrétique. – La caféine agit comme stimulant général et atténue l’effet sédatif et la somnolence liés à la chlorphénamine. – La vitamine C agit comme anti-oxydant, aide à la défense de l’organisme et contribue avec la caféine à un état de bien-être du patient.

INDICATIONS :
Rinomicine® est indiqué dans le traitement symptomatique des : Etats grippaux : rhume, congestion nasale, catarrhe nasal et éternuement. Etats fébriles.: fièvre, courbatures, refroidissement, douleurs modérées ou élevées (telles que maux de tête).

CONTRE-INDICATIONS :
Ces médicaments sont contre-indiqués chez l’enfant de moins de 15 ans et en cas notamment : – D’hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée; – D’antécédents d’accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d’AVC, en raison de l’activité sympathomimétique alpha du vasconstricteur ; – D’insuffisance coronarienne sévère ; – D’antécédents de convulsions ; – D’hypersensibilité à l’un des composants ; – D’adénome de la prostate ; – De glaucome ; – D’insuffisance hépatocellulaire ; – D’insuffisance rénale ; – D’ulcère gastroduodénal ; – D’antécédent d’hémorragies digestives liées à la prise de l’acide acétylsalicylique et/ou un anti-inflammatoire non stéroïdien ; – Au troisième trimestre de la grossesse ; – D’asthme. EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

EFFETS SECONDAIRES :
Peu fréquent : sensation légère de sécheresse de la bouche. Rarement : éruptions cutanées, troubles hématologiques. SIGNALER A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN TOUT EFFET NON SOUHAITE ET GENANT QUI NE SERAIT PAS MENTIONNE DANS CETTE NOTICE.

MISES EN GARDE ET PRÉCAUTIONS D’EMPLOI :
Réservé uniquement à l’adulte. Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l’absence du paracétamol et du salicylamide dans la composition d’autres médicaments. Chez l’adulte de plus de 50 Kg : la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 4 g par jour. En cas d’ulcère gastroduodénal, d’hémorragie digestive, de traitement anticoagulant associé, de traitement prolongé ou à forte dose, d’asthme, de diabète, d’insuffisance rénale, une surveillance médicale régulière est nécessaire. Pendant la durée de traitement l’absorption d’alcool est déconseillée. Ce médicament contient du saccharose, son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase isomaltase. Tenir compte dans la ration journalière de la teneur en saccharose (8 g par sachet). Il est inutile et potentiellement dangereux d’associer entre eux deux médicaments contenant des vasoconstricteurs. EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

GROSSESSE ET ALLAITEMENT :
Rinomicine® est déconseillé chez la femme enceinte et allaitante. Toutefois en cas de nécessité, son administration pendant la grossesse et l’allaitement sera possible sous surveillance du médecin traitant ou du pharmacien. D’UNE FAÇON GENERALE, IL CONVIENT AU COURS DE LA GROSSESSE OU DE L’ALLAITEMENT DE TOUJOURS DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN AVANT D’UTILISER UN MEDICAMENT.

POSOLOGIE ET MODE D’EMPLOI :
Voie orale. Réservé uniquement à l’adulte. Débuter le traitement par un sachet toutes les 6 heures puis continuer par 1 sachet toutes les 8 heures. Sans dépasser 3 sachets par jour. Diluer le contenu d’un sachet dans un verre d’eau, bien mélanger et boire immédiatement. La posologie maximale journalière ne doit pas être dépassée.

DURÉE DU TRAITEMENT :
La durée maximale de traitement ne doit pas excéder 5 jours.

CONSERVATION :
A conserver à une température inférieure à 25°C et à l’abri de l’humidité. Ne pas dépasser la date de péremption figurant sur le conditionnement extérieur. Ne pas laisser à la portée des enfants.

This template supports the sidebar's widgets. Add one or use Full Width layout.